TODAS AS DIRETORIAS

Conheça quem ajudou a construir a nossa historia.

TODAS AS DIRETORIAS

1ª Diretoria
20/03/1947 à 24/04/1949
Presidente: Comendador João Jabour

Vice-Presidente - Jorge Abdalla Chamma
1º Secretário - Nagib Murad 
2º Secretário - Jean Eluf 
1º Tesoureiro - Camil Saad 
2º Tesoureiro - Camilo Nader 
1º Diretor Social - Fuad Kuri Merhej 
2º Diretor Social - Jacob João Issa 
Bibliotecário - Michel Adayme Procurador - Jorge Oakim 
1º Diretor de Esportes - Ubaldo Ganem 
2º Diretor de Esportes - José Khalil Khair



Conselho Efetivo: Rachid Cury Demétrio Caram Elias Chame
Conselho Suplente:

2ª Diretoria
25/04/1949 à 28/04/1951
Presidente: Jorge Abdalla Chamma

1º Vice-Presidente - Fuad Khair
2º Vice-Presidente - Jacob João Issa
1º Secretário - Albert Farjalla Bumachar
2º Secretário - Adib Antonio Couri (*)
Jean Eluf (*)
1º Tesoureiro - Camil Saad
2º Tesoureiro - Jorge Oakim
1º Diretor Social - Alberto Fadel (*)
José Chaloupe Sobrinho (**)
2º Diretor Social - Habib Toufic Haouche
1º Procurador - Wagih Murad
2º Procurador - José Chaloupe Sobrinho (*)
Adib Antonio Couri (**)
1º Diretor Cultural - Munir Abdallah Helayel
2º Diretor Cultural - Jean Eluf (*)
1º Diretor de Esportes - Toufic Kanhan
2º Diretor de Esportes - Calil Chuerir
(*) -> Até 15/05/50 (**) -> A partir de 16/05/50

Conselho Efetivo: Demétrio CaramElias ChameFouad SafadyChedid Malouf
Conselho Suplente:

3ª Diretoria
29/04/1951 à 27/04/1953
Presidente: Fuad Kuri Merhej

1º Vice-Presidente - Simão Fares Racy
2º Vice-Presidente - Jacob João Issa
1º Secretário - Nagib Murad
2º Secretário - Toufic Kanhan
1º Tesoureiro - Camil Saad
2º Tesoureiro - Aléxis Arab
1º Procurador - Felipe Sawaya
2º Procurador - Wadih Jorge Bedran
Diretores Sociais - José Khalil Khair e José Chaloupe Sobrinho
1º Diretor Cultural - Jorge João Chaloupe Sobrinho
2º Diretor Cultural - Miguel Jabour
1º Diretor de Esportes - José Koury
2º Diretor de Esportes - Heitor Tupogi

Conselho Efetivo: Demétrio CaramKhalil ZarzurSemi Abrão Zattar
Conselho Suplente:

4ª Diretoria
28/04/1953 à 30/05/1955
Presidente: Fuad Kuri Merhej

1º Vice-Presidente - Simão Fares Racy
2º Vice-Presidente - Jacob João Issa
1º Secretário - Nagib Murad
2º Secretário - Toufic Kanhan
1º Tesoureiro - Camil Saad
2º Tesoureiro - Aléxis Arab
1º Procurador - Felipe Sawaya
2º Procurador - Wadih Jorge Bedran
Diretores Sociais - Adib Jabour e Felippe Boutalla
1º Diretor Cultural - Jorge João Chaloupe Sobrinho
2º Diretor Cultural - Miguel Jabour
1º Diretor de Esportes - José Koury
2º Diretor de Esportes - Heitor Tupogi

Conselho Efetivo: Demétrio CaramKhalil ZarzurSemi Abrão Zattar
Conselho Suplente:

5ª Diretoria
31/05/1955 à 28/12/1957
Presidente: Simão Fares Racy

Vice-Presidente Interesses Econômicos - Jorge Adayne
Vice-Presidente Interesses Sociais - Nagib Murad
Secretário Geral - Samir Haddad
Secretário - Roberto Jorge Oakim
Tesoureiro Geral - Maurice Misk
Tesoureiro - Gabriel Bridi
Procurador - Miguel Ângelo Sayad
Diretor Cultural - Mauricio Assuf
Diretores Sociais - Adib Jabour, Alfredo Karam e Salomão Saadi
Diretores de Sede - Wadih Jorge Bedran e Semi Abrão Zattar
Diretores de Esportes - Calil Chueri e Mauricio Sued

Conselho Efetivo: Antonio Anysio ZaherEduardo HaddadWaldemar Melhem CouriDemétrio CaramSaid Chalita
Conselho Suplente:

6ª Diretoria
31/05/1957 à 30/05/1959
Presidente: Jorge Abdalla Chamma

Vice-Presidente Interesses Econômicos - Ibrahim José Khair
Vice-Presidente Interesses Sociais - Eduardo Haddad
Secretário Geral - Samir Haddad
Secretário - Albert Farjalla Bumachar
Tesoureiro Geral - Washington Abdalla Chamma
Tesoureiro - Gabriel Bridi
Procurador - Miguel Ângelo Sayad
Diretor Cultural - Neder João Neder
Diretores Sociais - Salomão Saadi e Alphonse Hobeica
Diretores de Esportes - Calil Chueri e José El Abras
Diretores de Sede - Semi Abrão Zattar e Habib Toufik Haouche

Conselho Efetivo: Jorge AdaymeWaldemar Melhem CouriAntonio Anysio ZaherSayd Chalita
Conselho Suplente:

7ª Diretoria
31/05/1959 à 28/12/1959
Presidente: Fuad Kuri Merhej

Vice-Presidente Interesses Econômicos - Camil Saad
Vice-Presidente Interesses Sociais - Nelson Mufarrej
Secretário Geral - Luiz Chaloub
Secretário - Munir Murad
Tesoureiro Geral - Felício Maluhy
Tesoureiro - Aléxis Arab
Procurador - Charles Naccache
Diretor Cultural - Francisco Habib Otoch
Diretores Sociais - José Koury e Eduardo Jorge Farah
Diretores de Esportes - Calil Chueri e Anuar Safady
Diretores de Sede - Amin Zacharias e Niasi Curi

Conselho Efetivo: Waldemar Melhem CouriJorge AdaymeAntonio Anysio ZaherSebastião IsahiasCésar Morani
Conselho Suplente:

8ª Diretoria
28/12/1959 à 28/05/1961
Presidente: Dr. Nagib Murad

Vice-Presidente Interesses Econômicos - César Morani
Vice-Presidente Interesses Sociais - Salomão José Couri
Secretário Geral - Jorge João Chaloupe Sobrinho
Secretário - Munir Murad
Tesoureiro Geral - Wilson Fraiha
Tesoureiro - Alfredo Maksoud
Procurador - Miguel Alves Xavier
Diretor Cultural - Francisco Habib Otoch
Diretores Sociais - Omar Koury e Eduardo Jorge Farah
Diretores de Esportes - Calil Chueri e Anuar Safady
Diretores de Sede - Alfredo Haddad e Salim Atala

Conselho Efetivo: Waldemar Melhem CouriAntonio Anysio ZaherJorge AdaymeCésar MoraniSebastião Izahias
Conselho Suplente:

9ª Diretoria
29/05/1961 à 25/05/1963
Presidente: Dr. Nagib Murad

Vice-Presidente Interesses Econômicos - Washington Abdalla Chamma (*) e Salomão José Couri (**)
Vice-Presidente Interesses Sociais - Francisco Habib Otoch
Secretário Geral - Albert Farjalla Bumachar (*) e Omar Koury (**)
Secretário - Fares Simão Racy (*) e Munir Murad (**)
Tesoureiro Geral - Gabriel Bridi (*)
Tesoureiro - George Helal, Manoel Assemany (**)
Procurador - Anuar Safady
Diretor Cultural - Jorge João Chaloupe Sobrinho
Diretor Social - Adib Jabour (*), José Salomão Couri (*), Carlos Saad Fraiha (**) e Calil Chueri (**)
Diretor de Esportes - Calil Chueri (*) e César Wadih bedran (**)
Rouben Abdo Bogossian
Diretor de Sede - Habib Toufik Haouche
Diretor de Sede - Luiz José Ramos Lemgruber e Miguel Murad (**)
(*) -> Até 20/12/61 (**) -> A partir de 21/12/61

Conselho Efetivo: Luiz Nahum RabayMiguel MuradRafik SrourWilliam M. ChammeFrançois Jammel
Conselho Suplente:

10ª Diretoria
26/05/1963 à 30/05/1965
Presidente: Comendador João Jabour

Vice-Presidente Interesses Econômicos - Salomão Jose Couri
Vice-Presidente Interesses Sociais - Albert Farjalla Bumachar
Secretário Geral - Omar Koury
Secretário - Luiz José Ramos Lemgruber
Tesoureiro Geral - Gabriel Bridi
Tesoureiro - Emil Chalita
Procurador - Anuar Safady
Diretores Culturais - Munir Abdalla Helayel e Jorge João Chaloupe Sobrinho (*)
Diretor de Relações Públicas - Sebastião Izahias (*)
Diretores Sociais - Salomão Saadi e Calil Chueri
Diretores de Esportes - Jorge Wadih Bedran e Rosalvo de Macedo Rego
Diretores de Sede - Waldemar Melhem Couri e Hani Mourad
Diretor de Patrimônio - Miguel Alves Xavier (*) (*) -> A partir de 05/12/63

Conselho Efetivo: Rafik Tannous SrourWilliam Miguel ChameMiguel MuradCarlos Saad FraihaToufic Kanhan
Conselho Suplente:

11ª Diretoria
31/05/1965 à 30/05/1967
Presidente: Salomão José Couri

Vice-Presidente Interesses Econômicos - Washington Abdalla Chamma
Vice-Presidente Interesses Sociais - Salomão Saadi
Secretário Geral - Albert Farjalla Bumachar
Secretário - Gabriel Bridi
Tesoureiro Geral - Alberto Antonio Couri
Tesoureiro - Francisco Caram Cure
Procurador - Luiz José Ramos Lemgruber
Diretores Culturais - Munir Assuf e José Ricardo Tauille
Diretor de Relações Públicas - Neder João Neder
Diretores Sociais - Roberto Rescalla Saad e Humberto Cury Saade
Diretores de Esportes - Fuad Zacharias e Affonso Paulo Zoghbi

Em 10/05/66 houve mudança na disposição dos cargos

Presidência
Presidente - Salomão José Couri
Departamento Financeiro
Vice-Presidente - Washington Abdalla Chamma
Tesoureiro Geral - Affonso Paulo Zoghbi
Procurador - Gabriel Bridi
Departamento Administrativo
Vice-Presidente - Alberto Antonio Couri
Secretário - José Francisco T. de Souza
Diretor de Assuntos Jurídicos - Albert Farjalla Bumachar
Diretor de Pessoal - José Ricardo Tauille
Departamento Social
Vice-Presidente - Salomão Saadi
Diretor Social - Miguel Alves Xavier
Diretor de Salão de Jogos - Habib Toufic Haouche
Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente - Omar Koury
Diretor de Sede - Roberto Rescalla Saad
Diretor de Sede - Renato Gaui
Diretor de Manutenção - Ronaldo Nogueira
Diretor de Manutenção - Fernando Manoel Reis e Vaz
Diretor de Material - Edward Caram Assemany
Departamento Cultural
Vice-Presidente - Luiz José Ramos Lemgruber
Diretor de Relações Públicas - Humberto Cury Saade
Diretor de Biblioteca - Neder João Neder
Departamento de Esportes
Vice-Presidente - Fuad Diuana Zacharias
Diretor de Esportes - José Carlos Rodrigues
Diretor de Esportes Infanto Juvenis - Raul Tauille
Diretor de Bálneo-Fisioterapia - Jayme Alves

Conselho Efetivo: Antonio Anysio ZaherCharles NaccacheFouad Coury SafadyCésar Wadih BedranFelício Maluhy
Conselho Suplente:

12ª Diretoria
31/05/1967 à 30/05/1969
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente - Alberto Antonio Couri
Tesoureiro Geral - Fuad Diuana Zacharias
Tesoureiro - Hilton Soares Vidigal
Procurador - Humberto Cury Saade

Departamento Administrativo
Vice-Presidente - José Chaloupe Sobrinho
Secretário - Aziz Maron
Diretor de Assuntos Jurídicos - Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal - Gabriel Bridi

Departamento Social
Vice-Presidente - Miguel Alves Xavier
Diretor Social - José Antonio Ballard de Barros
Diretor Social Ativ. Inf. Juvuvenis - Sergio Felício Maluhy
Diretor Social - José Luiz Kfuri Simão (*)
e Roberto Rescalla Saad (**)
Diretor de Jogos de Salão - Habib Toufic Haouche

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente - Henry Achcar
Diretores de Sede - Helio Ballard Fontoura Lima, Roberto Rescalla Saad (*)
e José Francisco Tolentino de Souza (**)
Diretor de Patrimônio - Paulo Cezar Assed
Diretores de Manutenção - Julio de Vilhena, Jamil Sauma (*)
e Marcelo Saadi (**)
Diretores de Material - José Francisco Tolentino Souza (*)
e Jamil Feres Sauma (**)
Diretor de Patrimônio - Michel Ibrahim

Departamento Cultural
Vice-Presidente - Munir Assuf
Diretor Cultural e Artístico - Samyr Oakim Badouy
Diretor de Relações Públicas - José Carlos Rodrigues
Diretor de Biblioteca - Darlan Adib Haouche

Departamento de Esportes
Vice-Presidente - Francisco Caram Cure
Diretor de Esportes - Carlos Alberto Lubanco da Cruz
Diretor de Esportes Infanto Juvenis - Jorge Wadih Bedran (***)
Adib Coste Tabach (****)
Diretor de Bálneo e Fisioterapia - Jayme Alves (*****)
e Cel Cyro Caetano da Silva Portocarrero (******)

(*) Até 19/10/67
(**) A partir de 18/10/67
(***) Até 23/02/68
(****) A partir de 23/02/68
(*****) Até 14/04/68
(******) A partir de 14/04/68

Conselho Efetivo: Antonio Anysio ZaherAléxis ArabFouad Coury SafadyMichel ChaloubLuiz José Ramos Lemgruber
Conselho Suplente:

13ª Diretoria
31/05/1969 à 30/05/1971
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente - Alberto Antonio Couri
Tesoureiro Geral - Jorge Mattar
Tesoureiro - Jorge Zouain (*)
e Roberto Rescalla Saad (**)
Procurador - Mauricio Couto César

Departamento Administrativo
Vice-Presidente - José Chaloupe Sobrinho
Secretário - Aziz Maron
Diretor de Assuntos Jurídicos - Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal - Julio de Vilhena

Departamento Social
Vice-Presidente - Nagib Zacharias
Diretores Sociais - José Antonio Ballard de Barros e Josias de Moraes Cordeiro

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente - Omar Koury
Diretor de Patrimônio - Cyro Caetano da Silva Portocarrero

Departamento de Sede
Vice-Presidente - Waldemar Melhem Couri (***)
e Aléxis Arab (****)
Diretores de Sede - Helio Ballard Fontoura Lima
e Samyr Oakim Badouy (*****)
Diretor de Diversões de Salão - Alphonse Hobeica

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente - Edward Helal
Diretor de Manutenção - Marcelo Saadi e Abelardo Pedro Ganem

Departamento Cultural
Vice-Presidente - Mauricio Assuf
Diretor Cultural e Artístico - José Couri Neto
Diretor de Relações Públicas - Humberto Cury Saade

Departamento de Esportes
Vice-Presidente - George Feris Sauma
Diretor de Esportes - José Carlos dos Santos Maffei
Diretor de Esportes Infanto Juvenis - Alfredo Simões
Diretor de Bálneo e Fisioterapia - José Carlos Rodrigues e Raimundo Nonato Noronha

(*) Até 16/09/69
(**) A partir de 26/09/69
(***) Até 12/08/69
(****) A partir de 23/09/69
(*****) Até 19/08/69
(******) A partir de 17/10/69
Raimundo Nonato Noronha, substituiu o sr. José Carlos Rodrigues no cargo de Diretor de Bálneo e Fioterapia.

Conselho Efetivo: Aléxis ArabFouad Cury SafadyAntonio Anysio ZaherItamar SimãoLuiz José Ramos Lemgruber
Conselho Suplente:

14ª Diretoria
31/05/1971 à 30/05/1973
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro Vice-Presidente - Edward Helal Tesoureiro Geral - Affonso Paulo Zoghbi Tesoureiros - Alphonse Hobeica e Emil Chalita Procurador - Mauricio Couto César Departamento Administrativo Vice-Presidente - José Chaloupe Sobrinho Secretário - Aziz Maron Diretor de Assuntos Jurídicos - Helio de Moraes Sarmento Diretor de Pessoal - Alberto Edde Departamento Social Vice-Presidente - Nagib Zacharias Diretores Sociais - Manoel Simões Caram Assemany e Marcelo Freire Brumana Departamento de Patrimônio Vice-Presidente - Munir Assuf Diretores de Patrimônio - Jorge Barbur e Alfredo Simões Departamento de Sede Vice-Presidente - Julio de Vilhena Diretores de Sede - Helio Ballard Fontoura Lima e João Abelardo Costa Diretor de Jogos de Salão - Roberto Rescalla Saad Departamento de Compras e Manutenção Vice-Presidente - Abelardo Pedro Ganem Diretores de Manutenção - Antonio Jorge Ganem e Antonio José Jorge Aouila Diretor de Material - José Carlos dos Santos Maffei Departamento Cultural Vice-Presidente - Jorge Mattar Diretor de Relações Públicas - José Antonio Ballard de Barros Departamento de Esportes Vice-Presidente - George Feris Sauma Diretor de Esportes - Rosalvo de Macedo Rego Diretor de Esportes Infanto Juvenis - Jorge Wadih Bedran Diretor de Bálneo e Fisioterapia - Raymundo Nonato Noronha O Sr. Alphonse Hobeica renunciou o cargo de Tesoureiro Geral. Em 26.06.1972 o Dr. Alberto Edde foi nomeado Secretário Geral em substituição ao falecido Dr. Aziz Maron. Em 04.07.1972 o Sr. Jaime Edde foi nomeado Diretor do Pessoal, em substituição ao Dr. Alberto Edde. O Sr. Roberto Rescalla Saad renunciou o cargo de Diretor de Jogos de Salão, assumindo o mesmo o Sr. Paulo Ganem que também renunciou. O Sr. José Carlos dos Santos Maffei renunciou o cargo de Diretor de Material, assumindo o cargo de 2º Diretor de Esportes. O Sr. Jorge Wadih Bedran renunciou o cargo de Diretor de Infanto Juvenil. Em 24.10.1972 o Dr. Alberto Calil foi nomeado Diretor Cultural preenchendo vaga.

Conselho Efetivo: Jorge AdaymeAntonio Anysio ZaherFouad Coury SafadyLuiz José Ramos LemgruberItamar Simão
Conselho Suplente:

15ª Diretoria
31/05/1973 à 30/05/1975
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente - José Chaloupe Sobrinho
Tesoureiro Geral - Alberto Edde
Tesoureiros - Emil Chalita e Jaime Edde Procurador - Mauricio Couto César

Departamento Administrativo
Vice-Presidente - Waldemar Melhem Couri
Secretário - Samyr Oakim Badouy
Diretor de Assuntos Jurídicos - Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal - Arlindo Nicolau João

Departamento Social
Vice-Presidente - Diretores Sociais -

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente - Miguel Ângelo Sayad
Diretores do Patrimônio - Jorge Barbur, Mustafá Osman Zein e César Thomé Junior

Departamento de Sede
Vice-Presidente - Julio de Vilhena
Diretores de Sede - Helio Ballard Fontoura Lima e João Abelardo Costa
Diretor de Jogos de Salão - Niasi Curi

Departamento de Compras e Manutenção Vice-Presidente - Abelardo Pedro Ganem Diretor de Compras e Manutenção - Hene Buainain

Departamento Cultural Vice-Presidente - Fares Simão Racy Diretor Cultural - Aluízio Melo de Oliveira Diretor de Relações Públicas - Alberto Calil Diretor de Infanto Juvenis - José Maria de Barros Khair

Departamento de Esportes Vice-Presidente - Fuad Diuana Zacharias Diretor de Esportes - Rosalvo de Macedo Rego

Conselho Efetivo: Jorge AdymeAntonio Anysio ZaherFouad coury SafadyLuiz José Ramos LemgruberItamar Simão
Conselho Suplente:

16ª Diretoria
25/05/1975 à 30/05/1977
Presidente: Salomão José Couri

Departamento Financeiro
Vice-Presidente - Adib Saadi
Tesoureiro Geral - Alberto Edde
Tesoureiro - Antonio João Pedro
Procurador - Jorge Bumachar

Departamento Administrativo
Vice-Presidente - Roberto Salomão Couri
Secretário Geral - Anuar Safady
Diretor de Assuntos Jurídicos - Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal - Helio Ballard Fontoura Lima

Departamento Social
Vice-Presidente - Fares Simão Racy
Diretor Social - Albert Antonio Alexandre Chalita
Diretor Social - Omar Maluhy
Diretor Social - José Luiz Kfuri Simão
Diretor de Diversões de Salão - Abdo Nagib Gazal

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente - Mustafá Osman Zein
Diretor de Patrimônio - Paulo Cezar Assed
Diretor de Patrimônio - Marco Antonio Couri

Departamento de Sede
Vice-Presidente - Miguel Ângelo Sayad
Diretor de Sede - Salim Kattan
Diretor de Sede - Marcos Ganem
Diretor de Sede - Boutros B. Saade

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente - Abelardo Pedro Ganem
Diretor de Compras e Manutenção - Arlindo Nicolau João
Diretor de Compras e Manutenção - Marco Antonio Ganem

Departamento Cultural
Vice-Presidente - José Maria de Barros Khair
Diretor Cultural - Salim Kattan
Diretor de Relações Públicas - Alberto Calil
Diretor de Relações Públicas - José Antonio dos Santos Sobrinho

Departamento de Esportes
Vice-Presidente - Fuad Diuana Zacharias
Diretor de Esportes - Rosalvo de Macedo Rego
Diretor de Esportes Infanto Juvenis - Vaso Gomes Moreira
Diretor de Bálneo e Fisioterapia - José Elias Jacob Aloan

Conselho Efetivo: Antonio Anysio ZaherJorge AdaymeRomeu Michel SufanJorge João ChaloupeFouad Coury
Conselho Suplente: Ibrahim Elias HawadFernando Fiates Tannure

17ª Diretoria
31/05/1977 à 31/05/1979
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente - Henry Achcar
Tesoureiro Geral - Antonio João Pedro
Tesoureiro - Ramez Saade Procurador - Nelson Mufarrej Filho

Departamento Administrativo
Vice-Presidente - Alberto Edde
Secretário Geral - Luiz Edmundo Gravatá Maron
Diretor de Assuntos Jurídicos - Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal - Geraldo José Machado Araújo

Departamento Social
Vice-Presidente - Nagib Zacharias
Diretores Sociais - Roberto Chalita, Miguel Wadih Saade e José Carlos Tannous Srour
Diretores de Diversões de Salão - José Nagib Gazal e Habib Toufik Haouche

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente - Jorge Barbur
Diretor de Patrimônio - Paulo Cezar Assed

Departamento de Sede Vice-Presidente - Jorge Bumachar
Diretores de Sede - Georges Ghazi, Helio Ballard Fontoura Lima e Hilton Soares Vidigal
Diretor de Salão de Cabeleireiro - Maria Carmelita H. Achcar

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente - Abelardo Pedro Ganem
Diretor de Compras e Manutenção - Arlindo Nicolau João e Wagner Maltaroli

Departamento Cultural
Vice-Presidente - Salim Kattan
Diretor Cultural - Samyr Oakim Badouy
Diretor de Relações Públicas - José Antonio dos Santos Sobrinho
Diretora Infanto Juvenis - Jusline Assuf Kattan

Departamento de Esportes Vice-Presidente - Fuad Diuana Zacharias
Diretor de Esportes e Tênis - Fernando Brugger de Mello
Diretor de Esportes Infanto Juvenis - Rosalvo de Macedo Rego
Diretores de Bálneo e Fisioterapia - Ruy Vieira Machado Filho e Paulo César Bastos dos Santos Assesores da Presidência Adib Saadi, Cyro Caetano da Silva Portocarrero, Humberto Cury Saade, Jorge Wadih Bedran, Hilton Vidigal Soares, José Maria de Barros Khair, Julio de Vilhena e Sergio Koury de Assis Fonseca.

Conselho Efetivo: Antonio Anízio ZaherHumberto Cury SaadeItamar SimãoJorge AdaymeJulio de Vilhena.
Conselho Suplente: Emil ChalitaFernando Fiates Tannure

18ª Diretoria
27/05/1979 à 31/05/1981
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Henry Achcar
Tesoureiro Geral: Ramez Saade
Tesoureiro: Jacinto Sobral Mesquita Martins Procurador: Nelson Mufarrej Filho

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Alberto Edde
Secretário Geral: Luiz Edmundo Gravatá Maron
Secretário: Samyr Oakim Badouy
Diretor de Assuntos Jurídicos: Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal: Calil Bahouth

Departamento Social Vice-Presidente: Nagib Zacharias
Diretores Sociais: Roberto Chalita, Miguel Wadih Saade e José Carlos Tannous Srour
Diretor de Diversões de Salão: Alphonse Hobeica

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Jorge Barbur
Diretor de Patrimônio: Paulo Cezar Assed

Departamento de Sede Vice-Presidente: Jorge Bumachar
Diretores de Sede: João Abelardo Costa e Ovonyr Michel Massad
Diretor Adjunto: Georges Ghazi

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Abelardo Pedro Ganem
Diretores de Compras e Manutenção: Arlindo Nicolau João e Helio Ballard Fontoura Lima

Departamento Cultural
Vice-Presidente: Salim Kattan
Diretor Cultural: Nelson José Nassim
Diretora Infanto Juvenis: Jusline Assuf Kattan

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Abdo Nagib Gazal
Diretor de Esportes: Nelson José Oakim
Diretor de Tênis: Carlos Gandara
Diretor de Bálneo e Fisioterapia: Cyro Caetano da S. Portocarrero

Com a renuncia do Vice Presidente de Patrimônio Dr. Jorge Barbur, assumiu o cargo o Diretor de Patrimônio, Dr. Paulo Cezar Assed de setembro de 1979 à maio de 1981. Com a renuncia do Vice Presidente Cultural, Salim Kattan, assumiu o cargo o Dr. Alberto Calil. Assessores da Presidência Adib Saadi, Hilton Vidigal Soares, Jose Maria de Barros Khair, Julio de Vilhena, Sergio Koury de Assis Fonseca e Alberto Calil.

Conselho Efetivo: Antonio Anízio Zaher, Humberto Cury Saade, Itamar Simão, Jorge Adayme e Julio de Vilhena
Conselho Suplente: Ernesto Garcez C. Barreto e Fernando Fiares Tannure

19ª Diretoria
30/05/1981 à 31/05/1983
Presidente: Henry Achcar

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Ramez Saade
Tesoureiro Geral: Jacinto Sobral Mesquita Martins
Tesoureiro: Nabil Emile Boueri
Procurador: Nelson Mufarrej Filho

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Luiz Edmundo Gravatá Maron Secretário Geral: Nelson José Nassif
Diretor de Assuntos Jurídicos: Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal: Georges Ghazi

Departamento Social
Vice-Presidente: Nagib Zacharias
Diretores Sociais: José Carlos Tannous Srour e Omar Koury Junior
Diretor de Diversões de Salão: Luiz José Ramos Lemgruber

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Reginaldo Abelardo Ganem
Diretores de Patrimônio: Paulo Antonio Couri e Almir Cardoso Mansur Delma Catalano Tatagiba

Departamento de Sede
Vice-Presidente: Hilton Vidigal Soares
Diretor de Sede: Jorge Garcia

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Paulo Edde
Diretores de Compras e Manutenção: João Abrão e Victor Warwar

Departamento Cultural
Vice-Presidente: Alberto Calil
Diretores Culturais: Lindbergh Ananias e Leila Ferrão Bumachar

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Edward Caram Assemany
Diretor de Esportes: Ruy Vieira Machado Filho
Diretor de Tênis: Carlos Gandara
Diretor de Bálneo e Fisioterapia: Arthur Fernandes de Freitas

O Dr. Luiz Edmundo Gravará Maron, Vice-Presidente Administrativo pediu demissão, sendo eleito para assumir o cargo o Sr. .Julio de Vilhena em 20 de dezembro de 1981. O Sr. Georges Ghazi pediu demissão do cargo, sendo indicado para o seu lugar o Dr. Jaime Edde. O Sr.Jorge Garcia passou a assumir o cargo de Assessor de Sede. O Sr.Carlos Gandara, pediu demissão, sendo indicado para assumir o cargo o sr. Gelter Ciniello Teles de Noronha. Assessores da Presidência Jorge Bumachar, Helio Ballard Fontoura Lima, Luiz José Ramos Lemgruber, Nabil Massad e Samyr Oakim Badouy.

Conselho Efetivo: Antonio Anysio Zaher, Adib Antonio Couri, Abelardo Acceta, Khatar Youssef Rechwa e Neder João Neder.
Conselho Suplente: Itamar Simão e Luiz José Ramos Lemgruber.

20ª Diretoria
29/05/1983 à 26/05/1985
Presidente: Adib Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: José Feres Sauma
Tesoureiro Geral: Jacinto Sobral Mesquita Martins
Tesoureiros: Jorge José Netto e Bernardo Saadi
Procurador: Alfredo José Bumachar Filho

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Munir Assuf
Secretário Geral: Mário Jorge Saddy
Diretor de Assuntos Jurídicos: Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal: Osmar Fernandes Terra

Departamento Social
Vice-Presidente: José Couri Netto
Diretores Sociais: Osmar Fernandes Terra e José Carlos Tannous Srour
Diretor de Diversões de Salão: Abdo Nagib Gazal

Departamento de Patrimônio Vice-Presidente: Paulo Cezar Assed

Departamento de Sede Vice-Presidente: Jaime Edde
Diretores de Sede: Francisco Ferreira Filho, Ovonyr Michel Massad, Miguel Ângelo Sayad, Roberto Chalita, Arlindo Nicolau João e Elias Georges Mathias

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Boutros Saade
Diretor de Manutenção: Paulo Edde Filho

Departamento Cultural
Vice-Presidente: Roland Khalil Gebara Diretor Cultural: Antonio Buchaul

Departamento de Comunicações
Vice-Presidente: Cyro Caetano da Silva Portocarrero

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Jorge Barbur
Diretor de Esportes: Ruy Vieira Machado Filho
Diretor de Tênis: Carlos Gandara
Diretor de Esportes Infato Juvenis: Pagrad Paboudjian
Diretor de Bálneo e Fisioterapia: José Jorge Nahas

O Tesoureiro Geral, Dr. Jacinto Sobral mesquita Martins pediu demissão do cargo, sendo nomeado para o seu lugar em 12.06.1984 o Dr. Alberto Edde. O Secretário Geral, Mário Jorge Sady, pediu demissão do cargo em 17.04.1984 O Diretor de Sede, Francisco Ferreira Filho, desligou-se do cargo O Vice-Presidente de Comunicações, Cyro Caetano da Silva Portocarrero foi eleito em 24.06.1984, devido a reforma do Estatuto. O Diretor de Esportes, Ruy Vieira Machado Filho, pediu demissão do cargo em 27.03.1984. O Diretor de Esportes Infanto-Juvenis, com a demissão do sr. Ruy Vieira Machado Filho, assumiu o cargo de Diretor de Esportes, ficando no cargo de Diretor de Esportes Infanto Juvenis o Dr. Paulo Rebouças Monteiro. O Vice-Presidente Médico, Dr. José Elias Jacob Aloan, foi eleito em 25.06.1984, devido a reforma do Estatuto.

Conselho Efetivo: Antonio Anysio Zaher, Khatar Youssef Rechwan, Geraldo José Machado Araújo, José Murad Lasmar e Itamar Simão.
Conselho Suplente: Fernando Fiates Tannure e Ibrahim Salem Boustani.

21ª Diretoria
01/06/1985 à 31/05/1987
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Ramez Saade
Tesoureiro Geral: Jacinto Sobral Mesquita Martins
Tesoureiro: Bráulio Messeder de Barros
Procurador: Alfredo José Bumachar Filho

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Agricio de Faria Pimentel
Secretário Geral: Anuar Safady
Diretor Jurídico: Helio de Moraes Sarmento
Diretor de Pessoal: Osmar Fernandes Terra

Departamento Social
Vice-Presidente: Nagib Zacharias
Diretores Sociais: Mario Sinibaldi Maia, Cláudio Anysio Bastos Zaher e Jusline Assuf Katan

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Paulo Cezar Assed
Diretor de Patrimônio: Francisco Ferreira Filho Delma Catalano Tatagiba

Departamento de Sede
Vice-Presidente: Jorge Bumachar
Diretores de Sede: Georges Ghazi, Elizabeth Abi-Rihan Habib, Roberto Chalita e Arlindo Nicolau João
Diretor de Bilhar: Carlos Alberto Lubanco da Cruz

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Alberto Edde D

epartamento Cultural
Vice-Presidente: Alberto Calil
Diretor Cultural: Mauricio Zaki Taam Filho

Departamento de Comunicação
Vice-Presidente: José Carlos Tanoous Srour

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Pagrad Paboudjian
Diretor de Esportes: Roberto Salles Braz
Diretor de Esportes Infanto Juvenis: Hugo Mosca Filho
Diretor de Esportes Aquáticos: Hugo Mosca Filho D
iretores de Tênis: Stelvio Rosi e Clovis Filardi

Departamento Médico
Vice-Presidente: Olavo Couri
Diretor de Sauna: Gilberto Leite de Castro

Conselho Efetivo: José Chaloupe Sobrinho, Khatar Youssef Rechwan, Itamar Simão, José Murad Lasmar e Geraldo José Machado Araújo
Conselho Suplente: Ibrahim Salem Bustani e Álvaro José da Silva

22ª Diretoria
01/06/1987 à 31/05/1989
Presidente: Roberto Salomão Couri

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: George Feris Sauma
Tesoureiro Geral: José Carlos dos Santos Maffei
Tesoureiro: Jorge Dias Teixeira
Procurador: Alfredo José Bumachar Filho

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Jamil Muanis
Secretário Geral: Samyr Oakim Badouy
Diretor Jurídico: Marco Antonio Jeha
Diretor de Pessoal: João Abelardo Costa

Departamento Social
Vice-Presidente: José Carlos Tannous Srour
Diretores Sociais: Cláudio Anysio Zaher e Sergio Felício Maluhy

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: José Koury Junior
Diretor de Patrimônio: Gerson Reis de Carvalho

Departamento de Sede Vice-Presidente: Antonio Safi
Diretores de Sede: Doumit Boulos Dib e Ovonyr Michel Massad
Diretor de Bálneo e Fisioterapia: Moussa Ghazi Ghazi

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Antonio Boutros Saade

Departamento Cultural Vice-Presidente: Walter Oaquim
Diretora Cultural: Geysa Marina B. Ribeiro

Departamento de Comunicação
Vice-Presidente: Nelson Mufarrej Filho
Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Francisco Caram Cure
Diretor de Esportes: Onicio Gomes Nogueira
Diretores de Tênis: Stelvio Rosi, Germano Antonio M. Oliveira e Edward Helal

Departamento Médico
Vice-Presidente: José Elias Jacob Aloan
Diretor Médico: Wanderley Borges O Vice-Presidente Administrativo Jamil Muanis pediu demissão do cargo em 15.03.1988, assumindo em seu lugar o Secretário Geral Samyr Oakim Badouy em 31.05.1988. O Diretor do Pessoa, João Abelardo Costa, pediu demissão do cargo em 31.12.1987. O Diretor de Patrimônio, Gerson Reis de Carvalho pediu demissão do cargo em dezembro de 1987. O Diretor de Sede, Ovonyr Michel Massad, pediu demissão do cargo em 31.12.1987. O Vice-Presidente de Patrimônio Dr. José Koury Junior, pediu demissão do cargo em 12.05.1988. Assumiu a Vice-Presidência o Dr. Alberto Figueiredo.

Conselho Efetivo: Presidente: José Chaloupe SobrinhoAlfredo Saade, Roberto Jorge Oakim, Nagib Zacharias e Philissio Mansour El Asmar
Conselho Suplente: Munir Assuf e Clovis Filardi

23ª Diretoria
01/06/1989 à 31/12/1991
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: José Feres Sauma
Tesoureiro Geral: Jacinto Sobral Mesquita Martins
Tesoureiro: Paulo Edde

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Luiz Edmundo Gravatá Maron
Secretário Geral: Anuar Safady
Diretor Jurídico: Onicio Gomes Nogueira
Diretor de Pessoal: Helio de Moraes Sarmento

Departamento Social
Vice-Presidente: Salim Kattan
Diretores Sociais: Georges Feris Sauma Junior, Sergio Felício Maluhy, Zaher Zein, Aran Paboudjian e Georgette Khoury

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Paulo Cezar Assed
Diretores de Patrimônio: Delma Catalano Tatagiba e Ziad Zein

Departamento de Sede
Vice-Presidente: Abdo Nagib Gazal
Diretores de Sede: Jorge Nagib Gazal e Ovonyr Michel Massad
Diretor de Sinuca: Carlos Alberto Lubanco da Cruz

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Gilberto Leite de Castro
Diretor de Manutenção: Ghassan Khazen

Departamento Cultural
Vice-Presidente: Sergio Reis da Costa e Silva Diretor Cultural: Samyr Oakim Badouy

Departamento de Comunicações
Vice-Presidente: Nelson Mufarrej Filho
Diretor de Comunicações: Wilson Henriques Clemente

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Pagrad Paboudjian
Diretor Geral de Esportes: Hugo Mosca Filho
Diretor de Esportes Infanto Juvenis: Smail Casser

Departamento Médico
Vice-Presidente: José Elias Jacob Aloan
Diretor Médico: Elias José Newton Aloan
Diretor da Sauna Masculina: Octávio Bandeira Mendes da Silva

Conselho Efetivo: Presidente: Alfredo SaadJosé Chaloupe Sobrinho, Munir Murad, Alberto Edde e Clovis Filardi
Conselho Suplente: Munir Assuf e Roberto Jorge Oakim

24ª Diretoria
01/01/1992 à 31/12/1993
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: José Feres Sauma
Tesoureiro Geral: Jacinto Sobral Mesquita Martins
Tesoureiro: Paulo Edde

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Luiz Edmundo Gravatá Maron
Secretário Geral: Anuar Safady
Diretor Jurídico: Alfredo José Bumachar Filho
Diretor de Pessoal: João Abelardo Costa

Departamento Social
Vice-Presidente: Maria Edith Kalache de Paiva
Diretoras Sociais: Diva Maria R. Bello e Lilia Vieira da Silva

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: José Carlos dos Santos Maffei
Diretores de Patrimônio: José Castelo Branco Khoury e Cláudio dos Santos Maffei

Departamento de Sede
Vice-Presidente: Abdo Nagib Gazal
Diretores de Sede: João Randolpho Arbex, Marco Antonio Couri e Jorge Nagib Gazal
Diretor de Sinuca: Jorge Luiz dos Santos Maffei

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Gilberto Leite de Castro

Departamento Cultural Vice-Presidente: Samyr Oakim Badouy
Diretor Cultural: Georges Feris Sauma Jr

Departamento de Comunicações
Vice-Presidente: Nelson Mufarrej Filho
Diretores de Comunicações: Wilson Henriques Clemente e Cláudio Anysio Bastos Zhr

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Smail Casser
Diretor de Esportes: Alexandre de Azevedo Ritto
Diretor de Tênis: João Pedro Costa Leite

Departamento Médico
Vice-Presidente: José Asmar Filho
Diretor Médico: Marcelo Fabrício da Cunha
Diretor de Piscina: Luiz Rogério da Silva

Conselho Efetivo: Presidente: Alberto EddeLuiz José Ramos Lemgruber, Jorge José Netto, Nader Leite Nassar e Philissio Mansour El Asmar
Conselho Suplente: Joseph Michel Tranjan e José Soares de Souza

25ª Diretoria
01/01/1994 à 31/12/1995
Presidente: Salomão Saadi

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: José Feres Sauma
Tesoureiro Geral: Jacinto Sobral Mesquita Martins
Tesoureiro: Paulo Edde Diretor
Procurador: Jayme Simão

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Luiz Edmundo Gravatá Maron
Secretário Geral: Monif Francis Antoun
Diretor Jurídico: Alfredo José Bumachar Filho
Diretor de Pessoal: Onicio Gomes Nogueira

Departamento Social
Vice-Presidente: Maria Edith Kalache de Paiva
Diretora Social: Nadia Pinho Mattar

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: José Carlos dos Santos Maffei
Diretor de Patrimônio: James Cleveland Maron Cornwell

Departamento de Sede
Vice-Presidente: Salim Kattan
Diretores de Sede: João Randolpho Arbex e Ghassan Khazen

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Smail Casser

Departamento Cultural
Vice-Presidente: Samyr Oakim Badouy

Departamento de Comunicações
Vice-Presidente: Nagib Zacharias
Diretor de Comunicações: Cláudio Anysio Bastos Zahr

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Edward Caram Assemany
Diretor de Esportes: Jackson Alves de Oliveira

Departamento Médico
Vice-Presidente: José Asmar Filho

Conselho Efetivo: Presidente: Alberto EddeAmérico José Oakim, Jorge José Netto, Nader Leite Nassar e Philissio Mansour El Asmar
Conselho Suplente: Joseph Michel Tranjan e José Soares de Souza

26ª Diretoria
01/01/1996 à 31/12/1997
Presidente: Edward Caram Assemany

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: José Feres Sauma
Tesoureiro Geral: Jaime Simão
Tesoureiro: Edegar Galipe Nasser

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Paulo Edde
Secretário Geral: Simão Jorge
Diretor Jurídico: Alfredo José Bumachar Filho
Diretor de Pessoal: Jaime Edde

Departamento Social
Vice-Presidente: Hilton Abi Rihan
Diretor Social: Cesar Chalfun Rayes
Diretor de Jogos e Diversões: Abdo Nagib Gazal

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: João Carlos Koury
Diretores de Patrimônio: Frederico Landim Machado e José Maffei Filho

Departamento de Sede
Vice-Presidente: João Randolfo Arbex
Diretor de Sede: Luiz Rogério Correa Silva
Diretor de Sinuca: Alberto Haron Hadid

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Smail Casser

Departamento Cultural
Vice-Presidente: Samyr Oakim Badouy

Departamento de Comunicações
Vice-Presidente: José Roberto Ramiz Wright (Até 16/10/96)

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Jackson Alves de Oliveira
Diretor de Esportes: João Luiz Meirelle Conceição

Departamento Médico
Vice-Presidente: José Asmar Filho
Diretor da Sauna Masculina: Olavo Couri

Conselho Efetivo: Presidente: Américo José OakimElias José Diab, Joseph Michel Tranjan, Philissio Mansour El Asmar e Nader Leite Nassar
Conselho Suplente: Jorge Barbur e José Soares de Souza

27ª Diretoria
01/01/1998 à 31/12/1999
Presidente: Edward Caram Assemany

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: José Feres Sauma
Tesoureiro Geral: Edegar Galipe Nasser

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Paulo Edde
Secretário Geral: Marco Antonio Couri

Departamento Social
Vice-Presidente: Nelson José Oaquim
Diretores Sociais: José Roberto Pires dos Santos, Laura Monteiro Gea e Aram Paboudjian

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Frederico Landim Machado
Diretor de Patrimônio: Valmir dos Santos Ferreira

Departamento de Sede
Vice-Presidente: João Randolfo Arbex
Diretora de Sede: Maria de Paula Pessoa Peixoto

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Smail Casser

Departamento Cultural
Vice-Presidente: João Carlos Koury
Diretores Culturais: Marcelo Amaral de A. Ramos, Clemens Maria X. Abi-Rihan e Luciana Valle Edde Delforge

Departamento de Comunicações
Vice-Presidente: Arlinda Elias Couri

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Pagrad Paboudjian
Diretor de Esportes: Paulo Roberto G. da Cunha
Diretor de Tênis: Alexandre Moreira Faro
Diretor de Voleibol: Álvaro Octávio de A. Ceva

Departamento Médico
Vice-Presidente: José Asmar Filho
Diretor da Sauna Masculina: Daibes Rachid Filho

Conselho Efetivo: Presidente: Américo José OakimElias José Diab, Joseph Michel Tranjan, Nader Leite Nassar e Philissio Mansour El Asmar
Conselho Suplente: José Soares de Souza e Jorge Barbur

28ª Diretoria
01/01/2000 à 31/12/2001
Presidente: José Aloan

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Ramez Saade
Tesoureiro Geral: Joseph Tanios Ofeiche

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Luiz Edmundo Gravaá Maron
Secretário Geral: Moacir Almeida Romano

Departamento Social
Vice-Presidente: Ronaldo Nahar Neder
Diretores Sociais: Maria de Fátima Moutinho, Olga Perdigão Lima Meirelles e Nelson Murad

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Paulo Cezar Assed

Departamento de Sede
Vice-Presidente: Jaime Edde

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Salim Kattan

Departamento Cultural
Vice-Presidente: Samyr Oakim Badouy

Departamento de Comunicações
Vice-Presidente: Nelson Mufarrej Filho
Diretora de Comunicação: Pricila de Souza Assed

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Carlos Gandara
Diretor de Voleibol: Álvaro Octávio de A. Ceva

Departamento Médico
Vice-Presidente: Elias José Newton Aloan
Diretora Médica: Rosa Helena de Carvalho Zarur
Diretor da Sauna Masculina: Ricardo Guedes Gonçalves
Diretor da Sauna Feminina: Célia Roberto Couri Assessores Arlinda Elias Couri e Julio César Srour Rodrigues

Conselho Efetivo: Presidente: Munir MuradCésar Thomé Junior, José Vicente Scarpa Pinto, Osmar Fernandes Terra e Roland Khalil Gebara
Conselho Suplente: Gabriel Kelab e Sergio Chucri Merhy

29ª Diretoria
01/01/2002 à 31/12/2003
Presidente: José Aloan

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Ramez Saade
Tesoureiro Geral: Edegar Galipe Nasser

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Nelson Mufarrej Filho

Departamento Social, Cultural e de Comunicações
Vice-Presidente: Ronaldo Nahar Neder
Diretores: Sandra Pires dos Santos, Amira Ganem, Clemens Maria X. Abi-Rihan, Fátima Moutinho, Maria Tereza Arbex, Olga Perdigão Lima Meirelles, Sonia Balbi e Aloysio de Miranda Costa

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Paulo Cezar Assed

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Jaime Edde
Diretor de sede: Eduardo José Landim Marques
Diretor do Grill: Paulo Edde
Diretor de Sinuca: Jorge Garcia
Diretora de Bares e Restaurante: Shirley de Souza Valle Edde

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Carlos Gandara
Diretor de Esportes: Julio César Srour Rodrigues
Diretor Médico: Elias José Newton Aloan
Diretor da Sauna Masculina: Smail Casser
Diretor da Tênis: Alexandre Moreira Faro
Diretor de Voleibol: Álvaro Octávio de A. Ceva
Diretora de Natação: Laura Maria de Povina Cavalcanti
Diretora de Musculação: Maria Beatriz G. Rodrigues

Conselho Efetivo: Presidente: Luiz Edmundo GravatáJorge José Netto, Mario Sinibaldi Maia, Osmar Fernandes Terra e Samir Abujamra
Conselho Suplente: Adib Jamil Amin e Jaime Simão

30ª Diretoria
01/01/2004 à 31/12/2005
Presidente: Ramez Saade

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Nelson Mufarrej Filho
Tesoureiro Geral: Edegar Galipe Nasser
Tesoureiro: Amauri Augusto Lordello
Procurador: Marcos Varão Monteiro

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Nadir Michel Khoury
Secretário Geral: Michel Eduardo Chaachaa
Diretora do Pessoal: Conceição Nara Gomes

Departamento Social e de Comunicações
Vice-Presidente: Maria Carmelita H. Achcar
Diretores Sociais: Maria da Glória Couri, Maria Lucia L. Mufarre, Karla Pinheiro Edde, Sandra Pires dos Santos, Nancy Gomes Chaloupe e Tereza Assed

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Frederico Landim Machado (Até 03/08/2004)
Darlan Adib Hauch (A partir de 16/12/2004)

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Carlos Gandara
Diretor de Compras e Manutenção: João Pedro Costa Leite
Diretores de sede: Frederico Kalache de Paiva, Marcelo Couti e Omar Koury Junior

Departamento Cultural
Vice-Presidente: Samyr Oakim Badouy (A partir de 25/03/2004)

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: João Carlos Koury (Até 03/08/2004)
Julio César Srour Rodrigues (A partir de 30/11/2004)

Conselho Efetivo: Presidente: Paulo Cezar AssedJorge José Netto, Gabriel Kelab, Osmar Fernandes Terra e Sergio Chucri Merhy
Conselho Suplente: Adib Jamil Amin e Jaime Simão

31ª Diretoria
01/01/2006 à 31/12/2007
Presidente: Edward Caram Assemany

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: João Randolfo Arbex
Tesoureiro Geral: Sergio Chucri Merhy

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Paulo Cesar de Azevedo Ritto
Secretário Geral: Paulo Edde Filho
Assessor Jurídico: Michel Eduardo Chaachaa

Departamento Social e de Comunicações
Vice-Presidente: José Roberto Pires dos Santos
Diretores Sociais: Sandra Silva Pires dos Santos, Renato Taam Zarour e Maria Alice Pestana Edde

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Roberto Gaui Diretor: Valmir dos Santos Ferreira

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: João Roberto Koury

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente Executivo: Smail Casser

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Álvaro Octávio de Alencastre Ceva
Diretora de Piscina: Laura Maria de P. Cavalcanti
Diretor de Futebol: Ricardo Tanios Ofeiche
Diretor de Infanto Juvenil: Marco Antonio Ghazi
Diretor de Voleibol: Luiz Fernando Souza Filho
Diretores de Tênis: Munir Chilaze e Alexandre Moreira Faro

Conselho Efetivo: Presidente: Paulo Cezar AssedOsmar Fernandes Terra, Jorge José Netto, Nelson Murad, Luiz Carlos Sabbak Tomé e João Pedro Costa Leite
Conselho Suplente:

32ª Diretoria
01/01/2008 à 31/12/2009
Presidente: Edward Caram Assemany

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: João Randolfo Arbex
Tesoureiro Geral: Sergio Chucri Merhy

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Paulo Cesar de Azevedo Ritto
Secretário Geral: Paulo Edde Filho
Assessor Jurídico: Michel Eduardo Chaachaa

Departamento Social, Cultural e de Comunicações
Vice-Presidente: José Roberto Pires dos Santos
Diretora Social: Sandra Silva Pires dos Santos

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Roberto Gaui (até 06/05/2008)
Valmir dos Santos Ferreira

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Sergio Chucri Merhy

Departamento de Compras e Manutenção
Vice-Presidente Executivo: Smail Casser(até 30/04/2008)

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Álvaro Octávio de Alencastre Ceva
Diretora de Piscina: Laura Maria de P. Cavalcanti
Diretores de Tênis: Munir Chilaze e Alexandre Moreira Faro

Conselho Efetivo: Presidente: Paulo Cezar AssedOsmar Fernandes Terra, Nelson Murad, Luiz Carlos Sabbak Tomé e Adib Amin Jami
Conselho Suplente: Roberto Jorge e Raphael Luiz de Siqueira

33ª Diretoria
01/01/2010 à 31/12/2011
Presidente: João Randolfo Arbex

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Sérgio Chucri Merhy

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Paulo Cesar de Azevedo Ritto

Departamento Social, Cultural e de Comunicações
Vice-Presidente: Hilton Abi-Rihan

Departamento de Patrimônio
Frederico Landim Machado

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Roberto Gaui

Departamento de Esportes
Paulo Roberto G. da Cunha

Vice-Presidente Executivo Cultural: Paulo Edde Filho
Vice-Presidente Administrativo: Paulo César de Azevedo Ritto
Vice-Presidente Executivo de Compras e Manutenção: João Pedro Costa Leite
Vice-Presidente Executivo da Presidência: Arlinda Elias Couri
Vice-Presidente Executivo de Comunicações: Humberto Cury Saade

Tesoureiro Geral: Raphael Luiz Pinheiro de Souza Miranda de Siqueira

Secretário Geral: Marco Antonio Couri

Procurador: Michel Eduardo Chaachaa

Conselho Efetivo: Presidente: Paulo Cezar AssedOsmar Fernandes Terra, Nelson Murad, Luiz Carlos Sabbak Tomé e Adib Amin Jami
Conselho Suplente: Roberto Jorge e Guilherme Adib Couri

34ª Diretoria
01/01/2012 à 31/12/2013
Presidente: João Randolfo Arbex

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Sérgio Chucri Merhy

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Paulo Cesar de Azevedo Ritto

Departamento Social, Cultural e de Comunicações
Vice-Presidente: Hilton Abi-Rihan

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Frederico Landim Machado

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Roberto Gaui

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Paulo Roberto G. da Cunha

Tesoureiro Geral: Raphael Luiz Pinheiro de Souza Miranda de Siqueira

Secretário Geral: Marco Antonio Couri

Procurador: Michel Eduardo Chaachaa

Conselho Efetivo: Presidente: Paulo Cezar AssedOsmar Fernandes Terra, Nelson Murad, Luiz Carlos Sabbak Tomé e Adib Amin Jami
Conselho Suplente: Roberto Jorge e Guilherme Adib Couri

35º Diretoria
01/01/2014 à 31/12/2015
Presidente: Edward Caram Assemany

Vice-Presidente Financeiro: João Randolfo Arbex

Vice-Presidente Administrativo: Paulo César de Azevedo Ritto
Vice-Presidente Social Cultural e Comunicações: José Roberto Pires dos Santos
Vice-Presidente de Patrimônio: Frederico Landim Machado
Vice-Presidente de Sede: Guilherme Neder Tanus
Vice-Presidente de Esportes:Paulo Roberto G. da Cunha

Conselho Efetivo:
Conselho Suplente:

36ª Diretoria
01/01/2016 à 31/12/2017
Presidente: Edward Caram Assemany

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: João Randolfo Arbex
Tesoureiro Geral: Raphael Luiz de Siqueira

Departamento Administrativo Vice-Presidente: Paulo Cesar de Azevedo Ritto
Secretário Geral: Paulo Edde Filho
Procurador: Michel Eduardo Chaachaa
Diretor Jurídico: Marco Antonio Couri

Departamento Social, Cultural e Comunicações
Vice-Presidente: José Roberto Pires Dos Santos

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Frederico Landim Machado

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Guilherme Neder Tanus

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Ricardo Joseph Ofeiche

Departamento de Cultura Libanesa e Árabe
Vice-Presidente: Antonio Hamid Hamdar

Vice Executivo da Presidência: João Pedro Costa Leite
Vice Executivo da Presidência: Munir Chilaze

Conselho Efetivo:
Conselho Suplente:

37ª Diretoria
01/01/2018 à 31/12/2019
Presidente: João Randolfo Arbex

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Nelson Caram Assemany
Tesoureiro Geral: Raphael Luiz de Siqueira

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Paulo Cesar de Azevedo Ritto
Secretário Geral: Paulo Edde Filho
Procurador: Michel Eduardo Chaachaa

Diretor Jurídico: Marco Antonio Couri

Departamento Social, Cultural e Comunicações
Vice-Presidente: José Roberto Pires dos Santos

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente Frederico Landim Machado

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Henrique Costa Leite de Oliveira

Departamento de Esportes Vice-Presidente: Ricardo Joseph Ofeiche
Vice Executivo Médico: Alvaro Octávio de Alencastre Ceva
Vice Executivo de Esportes: Guilherme Neder Tanus

Departamento de Cultura Libanesa e Árabe
Vice-Presidente: Antonio Hamid Hamdar

Vice Executivo da Presidência: João Pedro Costa Leite
Vice Executivo da Presidência: Munir Chilaze

Conselho Efetivo:
Conselho Suplente:

38ª Diretoria
01/01/2020 à 31/12/2021
Presidente: João Randolfo Arbex

Departamento Financeiro
Vice-Presidente: Nelson Caram Assemany
Tesoureiro Geral: Raphael Luiz de Siqueira

Departamento Administrativo
Vice-Presidente: Paulo Cesar de Azevedo Ritto
Secretário Geral: Paulo Edde Filho
Procurador: Michel Eduardo Chaachaa
Diretor Jurídico: Marco Antonio Couri

Departamento Social, Cultural e Comunicações
Vice-Presidente: José Roberto Pires dos Santos

Departamento de Patrimônio
Vice-Presidente: Frederico Landim Machado

Departamento de Sede, Compras e Manutenção
Vice-Presidente: Henrique Costa Leite de Oliveira

Departamento de Esportes
Vice-Presidente: Ricardo Joseph Ofeiche
Vice Executivo Médico: Alvaro Octávio de Alencastre Ceva
Vice Executivo de Esportes: Guilherme Neder Tanus

Vice Executivo da Presidência: Eduardo Nagib Gaui
Vice Executivo da Presidência: João Pedro Costa Leite
Vice de Cultura Árabe Libanesa: Antonio Hamid Hamdar

Conselho Efetivo:
Conselho Suplente:

Copyrights © 2020, Clube Monte Líbano - Todos os Direitos Reservados.
Av. Borges de Medeiros, 701 - RJ - CEP: 22430-041· +55 (21) 2512-8833